Horaire des messes

HORAIRE DES MESSES DOMINICALES A LA PAROISSSE « SAINT ESPRIT DE LA RHUNE »

Pour la période du 1 janvier 2018 au  1 Avril 2018

DATES ASCAIN ST PÉE/NIVELLE SARE    OBS.

Samedi  6 Janvier 18

Dimanche 7 Janvier

      

10H30

19H

      

10H30

Epiphanie

du Seigneur

Samedi 13 Janvier 18

Dimanche 14 Janvier 

10H30

10H30

19 H

 J. Mondiale du migrant et du réfugié

Samedi 20 Janvier 18

Dimanche 21 Janvier

19 H

10H30

10H30

 18 au 25 = S. de prière pour l’unité des Chrétiens

Samedi 27 Janvier 18

Dimanche 28 Janvier

       

10H30

19 H

10H30

 
Vendredi 2 Février            19H

18H –Amotz

1° Vendredi du mois

  Présentation du Seigneur

Samedi 3 Février 18

Dimanche 4 Février

10H30

10H30

19 H

 

Samedi 10 Février 18

Dimanche 11 Février

19 H

10H30

10H30

10H30

Dimanche de la Santé

Mercredi 14 Février 19H 19H 19H Mercredi des cendres

Samedi 17 Février 18

Dimanche 18 Février

10H30

19 H

10H30

1° Dim. de  Carême

Samedi 24 Février 18

Dimanche 25 Février

10H30

10H30

19 H

 

Samedi 3 Mars 18

Dimanche 4 Mars

19 H

10H30

10H30

 

Samedi 10 Mars 18

Dimanche 11 Mars

10H30

19 H

10H30

 

Samedi 17 Mars 18

Dimanche 18 Mars

10H30

10H30

19 H

 

Samedi 24 Mars 18

Dimanche 25 Mars

19 H

10H30 

10H30

10H30

    Rameaux
 Jeudi 29 Mars 18 19H(1)     Jeudi- Saint
  1. Suivie adoration
Vendredi 30  Mars 18     19H Vendredi saint

Samedi 31 Mars 18

Dimanche 1° Avril

19H

10H30

20H

10H30

19H

10H30

Veillée Pascale

Pâques

Messes prévues cette semaine à Ascain

Samedi 14 (11h) à Serres : mariage Stéphane GRACIET et Amaia LADUCHE

19h : messe à St Pée

Dimanche 15 (10h30) : anniversaire Luixa LASTRA

J.L LANDART                                Pierrette CASTAN

Fortunato PEREIRA                       Françoise VINCON

Jean LADUCHE                             Dominique GURUCHAGA

Pierre DARRITCHON                    Jacqueline de CHANTERAC

Christiane CAPDEVILLE               Jacques TRINQUE

Gérard ETCHEVERRY                  Yvette LACOSTE-BARUTE

Mardi 17 (9h) : messe

15h : obsèques d'Evelyne LAMOTTE

Vendredi 20 (17h) à Adina  :  célébration

Samedi 7 (16h) : baptême Tiago HARRAO-MANTEROLA

Samedi 21 (19h) : messe à Sare

Dimanche 22 (10h30) : anniversaire Monique IRAZOQUI

Soeur Marthe TELLECHEA                    Jean SEMERENA

Marcelle MONTCOUYOUX                             Antoine AFONSO

Mayi BARRENECHE                                       Yvette PARGOUD

M.Catherine LARZABAL                                   Madeleine CARRIEU

Marthe ELISSONDO                                        Michel CHIPI

Jacqueline PENIGUEL                                     Xan URDAMPILLETA

Marthe BUSSIAGER                                        Richard ADAM

Mattin et Maritxu IBARBOURE


Messes prévues cette semaine à Saint Pée Sur Nivelle

Samedi 21   19h        :   Messe à SARE.

 

 

Dimanche 22    10h30  :

  • Marie Jeanne DOKHELAR (neuv),
  • Jacqueline OLLIVON (neuv),
  • Dominique LABAYLE,
  • Jean Michel GARAT,
  • Pierre FADON,
  • Agapito BIDEGAIN,
  • Michel CHIPI,
  • Monique JORAJURIA,
  • Raymonde BORDA,
  • Daniel SASCO,
  • Georges DUPRÉ,
  • Auger IBARRA.

 

            

Mercredi 25  9h         :   Messe pour les défunts.

 

 

Samedi 28          19h        :   Messe à ASCAIN.

 

 

Dimanche 29 10h30    :  

  • Léonie HAROÇARÉNÉ,
  • Jeanne ITHURRITÇA,
  • Agapito BIDEGAIN,
  • Martia HIRIBARREN,
  • Bernard DARANCETTE,
  • Gérard AGUERRE,
  • Isabelle LASSEGUE.

 

 

 

Messes prévues à Sare

Dimanche 15 avril, 10 h 30 : Frantxa Goyenetche (M.N.), Mayie Olleta, Kattin Chauveau, Maritxu Larçabal, pour les défunts des familles : Ordoqui, Berecotchea, Beola, Bertheau, Inza, Ames du purgatoire.

Jeudi 19 avril, 9 h : Etiennette Errandonea.

Samedi 21 avril, 19 h : Jean Etcheverry, Pantxo Aguerre,Periko Goyetche, Paul Fagoaga, Blanquita Bernes, Jean-Baptiste Mariluz, Jean Hirigoyen, Marguerite Elorga, Intention particulière, Ames du Purgatoire.